Ноги

Массаж для ног: способы

массаж для ног

Если ваши ноги болят после долгого дня, массаж стоп может принести вам столь необходимое облегчение. Но это не просто приятное ощущение. Исследования показывают, что это также полезно для здоровья.

массаж для ног

Даже краткий массаж стоп может снять стресс и взбодрить вас. Это хорошо, потому что снижение стресса и прилив энергии повышают шансы на то, что вы сделаете здоровый выбор, такой как физические упражнения и правильное питание.

Но как массаж делает все это? Это активизирует вашу нервную систему, что повышает уровень химических веществ в мозге, отвечающих за хорошее самочувствие, таких как эндорфины. В одном исследовании люди, которым делали массаж стоп после операции по удалению аппендикса, испытывали меньшую боль и использовали меньше обезболивающих.

Однако это еще не все. Массаж стоп улучшает кровообращение, что способствует заживлению и сохраняет ваши мышцы и ткани здоровыми. Это особенно важно, если у вас есть проблемы со здоровьем, которые усугубляют плохое кровообращение или повреждение нервов, такие как диабет.

Растирание стоп также дает вам возможность проверить наличие других проблем, таких как язвы, натоптыши и вросшие ногти на ногах. Если у вас плохое кровообращение, хорошей идеей будет проверить свои ноги на наличие язвочек.

Как сделать себе массаж ног

Профессиональный массаж стоит недешево. К счастью, вы можете получить те же преимущества дома — бесплатно — сделав это самостоятельно или попросив своего партнера помочь вам. Места, наиболее подверженные воспалению, легкодоступны.

Массаж с умеренным давлением безопасен и хорошо подходит большинству людей с такими заболеваниями, как артрит, фибромиалгия и длительная боль. Вы также можете рассмотреть возможность получения своего первого массажа у профессионального массажиста. Ищите того, у кого есть сертификат от ассоциированных специалистов по работе с телом и массажу или Американской ассоциации массажной терапии. Если вы перенесли операцию на ногах, сначала поговорите со своим врачом или ортопедом, чтобы узнать, подходит ли вам массаж стоп.

 

Вот как придать вашим самым напряженным местам немного ТСХ:

Шаг 1. Сядьте в кресло или на кровать и положите одну ногу поверх противоположного бедра. Если хотите, нанесите ложку лосьона или масла (например, кокосового или арганового), чтобы пальцы плавно скользили по коже.

Шаг 2. Возьмитесь одной рукой за переднюю часть лодыжки. Затем ущипните тыльную сторону лодыжки большим и указательным пальцами другой руки и потяните вниз к пятке. Это расслабляет ваше ахиллово сухожилие, которое может стать особенно напряженным от физических упражнений, длительного стояния и ношения высоких каблуков.

Шаг 3. Большим пальцем нарисуйте небольшие круги от нижней части пятки до основания каждого пальца ноги. Вы также можете размять нижнюю часть стопы, надавив на нее костяшками пальцев. Или возьмитесь за ступню обеими руками и надавите большими пальцами прямо на нижнюю часть стопы, работая от пятки вверх до чуть ниже пальцев ног.

Шаг 4. Завершите, слегка вращая каждый носок. Когда вы все закончите, поменяйтесь ногами.

Если это причиняет боль, надавливайте меньше. Если вы почувствуете острую боль, немедленно прекратите.

Вы также можете воспользоваться массажным устройством, купленным в аптеке. Или попробуйте валик для ног. Чтобы использовать его, встаньте и, держась одной рукой за устойчивую поверхность, проведите ногой по устройству с удобным для вас нажимом.