Растяжки

Растяжки во время беременности

растяжки после беременности

Растяжки — это узкие, похожие на полосы линии, которые могут образовываться на поверхности кожи. Они могут быть розовыми, красными, фиолетовыми или коричневыми, в зависимости от цвета вашей кожи. Они часто встречаются во время беременности, поражая примерно 8 из 10 беременных женщин.

Они обычно появляются у вас на животе, а иногда и на верхней части бедер и груди, по мере того как ваша беременность прогрессирует и ваш бугорок начинает расти. Время появления растяжек у разных женщин будет разным.

Первым признаком, который вы заметите, может быть зуд вокруг области, где кожа становится тоньше.

Растяжки не вредны. Они не вызывают проблем со здоровьем, и для них не существует специального лечения.

После рождения вашего ребенка отметины могут постепенно превратиться в более бледные шрамы и стать менее заметными. Они, вероятно, не исчезнут полностью.

Что вызывает растяжки?

Растяжки очень распространены и поражают не только беременных женщин.

Они могут возникать всякий раз, когда кожа растягивается, например, в период полового созревания или при наборе веса. Гормональные изменения во время беременности могут повлиять на вашу кожу и повысить вероятность появления растяжек.

Они возникают, когда средний слой кожи (дерма) растягивается и местами разрывается. 

Появятся у вас растяжки или нет, зависит от вашего типа кожи, так как у некоторых людей кожа более эластичная.

Увеличение веса во время беременности

У вас больше шансов получить растяжки, если ваша прибавка в весе во время беременности превышает средний показатель. Большинство женщин набирают от 10 до 12,5 кг (22-28 фунтов) во время беременности, хотя прибавка в весе сильно варьируется от женщины к женщине.

То, сколько веса вы набираете, может зависеть от вашего веса до беременности.

Важно не пытаться похудеть во время беременности, употребляя меньше пищи. Вам необходимо придерживаться здорового питания во время беременности.

Если вы беспокоитесь о своем весе, поговорите со своей акушеркой или терапевтом. Они могут дать вам совет, если вы весите более 100 кг (около 15,5 фунтов) или менее 50 кг (около 8 фунтов).

Предотвращение растяжек

Некоторые кремы утверждают, что удаляют растяжки, как только они появились, но нет достоверных доказательств того, что они работают. Также имеются ограниченные данные о том, помогают ли масла или кремы предотвратить появление растяжек в первую очередь.