Зубы

5 способов облегчить зубную боль в домашних условиях — новости медицины

Острая зубная боль может стать настоящей пыткой, или лучшее, что вы можете сделать — это немедленно обратиться к стоматологу. Но что делать, если поблизости нет клиники с экстренной помощью или ждать приема придется минимум несколько часов? Разбираемся, как помочь себе в домашних условиях и навредить.
Примите обезболивающее, например, ибупрофен или парацетамол . Казалось бы, это самая очевидная рекомендация, но есть важные нюансы. Даже если боль невыносимая, ни в коем случае не злоупотребляйте лекарствами. Суточная доза парацетамола не должна превышать 4000 мг (4 гр) в сутки. В случае передозировки — а для этого достаточно выпить на одну-две таблетки больше, — лекарство может вызвать тяжелую печеночную недостаточность, вплоть до полного отказа печени и летального исхода.
Ни в коем случае не пытайтесь класть таблетку прямо на десны, это может вызвать ожог десен и усугубить ваши страдания. Врачи также советуют соблюдать осторожность при использовании местных анестетиков, особенно с содержанием бензокаина — в редких случаях он может вызвать метгемоглобинемию, опасное состояние, которое снижает уровень кислорода в крови.